14.05.2019 Санкт-Петербург. Школа пациентов в формате «Блиц- интервью со специалистами Центра ВЗК»

14 мая 2019 г. 14:23 Воспалительные заболевания кишечника
14.05.2019 Санкт-Петербург. Школа пациентов в формате «Блиц- интервью со специалистами Центра ВЗК»

14 мая 2019 года в Городской Клинической Больнице № 31, на базе Городского Центра ВЗК состоялась традиционная Школа пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, в формате «Блиц- интервью со специалистами Центра ВЗК».

ВЗК — это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит.

Физические и психологические страдания, которые испытывают пациенты, не дают им полноценно жить - работать, учиться, общаться, путешествовать. Кроме того, из-за низкой осведомленности о ВЗК в обществе -  больные сталкиваются с непониманием и невозможностью открыто говорить о своей болезни. К сожалению, причины развития воспалительных заболеваний кишечника до сих пор окончательно не установлены.

Различные факторы вызывают неадекватный ответ иммунной системы организма, который приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки кишечника с последующим ее повреждением. Пациенты страдают от боли в животе, диареи, анемии, потери веса и аппетита, слабости, проблем с кожей, а также крайне болезненных воспалений в промежности.

Помимо неизвестной этиологии, существует еще одна проблема: воспалительные заболевания кишечника носят хронический характер, но раскрытие патогенетических механизмов заболевания и заметные успехи в разработке препаратов для лечения больных приводит к тому, что устранение симптомов болезни и длительная ремиссия пациента становится повседневной реальностью.

Пациенты смогли получить ответы на волнующие их темы:

- Процедуры, которые мы используем для контроля болезни: как часто нужно делать колоноскопию, если самочувствие хорошее? Всякий ли раз нужна биопсия, когда нужна визуализация тонкой кишки?

- Отдых летом: можно ли выезжать в теплые страны, что следует брать с собой обязательно...?

- Физическая активность, питание: каким видом спорта можно заниматься, какие продукты питания можно употреблять летом?

На эти и другие вопросы пациентов из зала ответили специалисты Городского Центра диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника: научный руководитель Центра ВЗК, врач -гастроэнтеролог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук Щукина О.Б., врачи-гастроэнтерологи: Харитидис А.М., Ганич Е.Г., Зубарева А.С.

Об обеспечении лекарственными препаратами, об оказании специализированной медицинской помощи пациентам подробно рассказала руководитель Центра ВЗК Сегаль А.М., врач-гастроэнтеролог.

Шашурина Т.И. поделилась новостями из жизни общества «Доверие».

Для пациентов были предложены брошюры: по язвенному колиту, памятки пациентам: « Медицинское обеспечение. Что необходимо знать пациенту»; «Порядок и условия признания лица инвалидом», разработанные МОО «Доверие», «Воспалительные заболевания кишечника и беременность» (автор Успенская Ю.Б.).