Лекарство импортозамещения: Минпромторг о фарминдустрии РФ

3 ноября 2016 г. 17:34

9 -10 ноября 2016 года на площадке МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский бульвар, д. 4) пройдет VII Всероссийский конгресс пациентов на тему «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России». В церемонии открытия мероприятия примут участие глава Минздрава России Вероника Скворцова и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб,сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ян Власов, Юрий Жулев, Ирина Мясникова.

Далее состоится брифинг на тему «Проблемы доступности и качества медицинской помощи на современном этапе» с участием руководителей профильных департаментов Минздрава России, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ Михаила Мурашко и председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко.

В первый день работы конгресса в Главном зале МИА «Россия сегодня» будет организована панельная дискуссия на тему «Вопросы развития российской фарминдустрии».

На единой площадке представители врачебного и пациентского сообществ, фарминдустрии и регуляторов всесторонне обсудят основные векторы и перспективы обеспечения системы здравоохранения российскими лекарственными препаратами.

В частности, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова расскажет о формах государственной поддержки и путях развития отечественной фарминдустрии. Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития к.м.н. Ирина Серегина, в свою очередь, коснется темы государственного контроля качества лекарственных препаратов в РФ.

Представители бизнес-сообщества в лице генерального директора ЗАО «Генериум» Дмитрия Кудлая, генерального директора компании Nativa Александра Малина и медицинского директора ООО «Ифарма» Юлии Трахтенберг поделятся своим мнением по вопросам качества и безопасности отечественных лекарственных средств.

На тему защиты интересов пациента на панельной дискуссии выступит президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев.

Резолюция, подготовленная по итогам проведения конгресса, будет направлена в Минздрав России, Минпромторг России и другие заинтересованные ведомства с целью объединения усилий органов государственной власти и гражданского общества в решении задачи повышения качества медицинской помощи в РФ.

Дата проведения панельной дискуссии: 9 ноября 2016 г.
Место проведения: МИА «Россия сегодня», Москва, Зубовский бульвар, д. 4.

Источник: Официальный сайт Конгресса