Бюджет здравоохранения России вырастет в 2017 году

10 ноября 2016 г. 22:55

Консолидированный бюджет системы здравоохранения России в 2017 году возрастет и составит более трех триллионов рублей. Об этом рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова на 7-м всероссийском конгрессе пациентов, который проходит в Москве. 

За последние два года в стране изменилась регламентация прав пациента. В первый раз за всю историю были прописаны обязательные и предельные сроки ожидания медицинской помощи. Создаётся аппарат страховых представителей, которые станут помощниками пациентов. За последнее время перечень жизненно- важных препаратов расширился на сто наименований, и сейчас составляет более пяти тысяч позиций. Значительно вырастет и финансирование Фонда обязательного медстрахования.

Вероника Скворцова - министр здравоохранения РФ: «Это позволяет нам не только выполнить все обязательства, но и их нарастить и расширить некоторые программы, включая высокотехнологичную помощь и сохранение программы земский доктор, с расширением на те населенные пункты и на тех специалистов по возрасту, теперь уже до 50 лет. Кроме того, средств хватит выполнить все поручения президента РФ, в том числе увеличение зарплаты до существенных величин врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу».

Источник: ТРК Ямал регион