Юрий Жулёв раскритиковал комиссию по формированию перечней лекарств

29 августа 2018 г. 22:35 Лекарственные средства Жулёв Ю.А.
Юрий Жулёв раскритиковал комиссию по формированию перечней лекарств

Готовящийся пакет поправок к постановлению Правительства РФ № 871, которое регулирует правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, станет шагом вперед в деятельности комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов. Об этом сказал президент Всероссийского cоюза пациентов Юрий Жулев 28 августа на круглом столе в «Российской газете».
«Там есть неплохие новеллы, касающиеся открытости комиссии, - охарактеризовал он документ. - Если удастся принять, то комиссия будет заседать многократно в течение года, будет более ритмично работать, что косвенно повысит доступность препаратов. Вводятся личные кабинеты, электронный документооборот, то есть продолжается формирование более урегулированной, частично открытой системы».
Эксперт пояснил, почему называет ее частично открытой: «Потому что есть факт голосования. Что поражает? Есть примеры, когда форма введения препарата более удобная, его курсовая стоимость дешевле уже присутствующих в перечне. Но он не попадает в перечень. По каким критериям он не попадает?! Была наша идея, которая частично воплотилась – в проекте изменений зафиксировано введение в работу комиссии бюллетеней для голосования. В них член комиссии должен дать свой аргумент: а почему он против, из чего исходит? Или он руководствуется своей зависимостью от органа власти?» 
Юрий Жулёв признался, что от подобных фактов у представителей пациентского сообщества рождается «крамольная мысль – а зачем нам комиссия?». «Если препарат соответствует критериям, баллам, он должен быть включен в перечень ЖНВЛП. Для чего нужны члены комиссии? Просто чтобы карточку поднять? Или мы признаем, что комиссия – это такой административный ограничитель: «Вы представили хороший препарат, но сегодня у нас не то настроение», - рассуждает он.
Представители пациентского сообщества, участвующие в работе комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов с правом совещательного голоса, эту часть пока урегулировать не могут и считают, что комиссия выполняет функцию административного барьера, заключил он.

Источник: Медвестник